Profile

STRUKTUR DAN ORGANISASI

Ketapang

1404291639_IMG-20160405-WA0002

SUSUNAN ORGANISASI KEJAKSAAN NEGERI LUWUK


 

676500460_LOGO.Jpg

 

VISI DAN MISI KEJAKSAAN REPUBLIK INDONESIA :

VISI.
• Kejaksaan sebagai lembaga penegak hukum yang bersih, efektif, efisien, transparan, akuntabel, untuk dapat memberikan pelayanan prima dalam mewujudkan supremasi hukum secara profesional, proporsional dan bermartabat yang berlandaskan keadilan, kebenaran, serta nilai – nilai kepautan.

MISI
• Mengoptimalkan pelaksanaan fungsi Kejaksaan dalam pelaksanaa tugas dan wewenang, baik dalam segi kualitas maupun kuantitas penanganan perkara seluruh tindak pidana, penanganan perkara Perdata dan Tata Usaha Negara, serta pengoptimalan kegiatan Intelijen Kejaksaan, secara profesional, proposional dan bermartabat melalui penerapan Standard Operating Procedure (SOP) yang tepat, cermat, terarah, efektif, dan efisien.

• Mengoptimalkan peranan bidang Pembinaan dan Pengawasan dalam rangka mendukung pelaksanaan tugas bidang-bidang lainnya, terutama terkait dengan upaya penegakan hukum.

• Mengoptimalkan tugas pelayanan publik di bidang hukum dengan penuh tanggung jawab, taat azas, efektif dan efisien, serta penghargaan terhadap hak-hak publik.

• Melaksanakan pembenahan dan penataan kembali struktur organisasi Kejaksaan, pembenahan sistem informasi manajemen terutama pengimplementasian program quickwins agar dapat segera diakses oleh masyarakat, penyusunan cetak biru (blue print) pembangunan sumber daya manusia Kejaksaan jangka menengah dan jangka panjangtahun 2025, menerbitkan dan menata kembali manajemen administrasi keuangan, peningkatan sarana dan prasarana, serta peningkatan kesejahteraan pegawai melalui tunjangan kinerja atau remunerasi, agar kinerja Kejaksaan dapat berjalan lebih efektif, efisien, transparan, akuntabel dan optimal.

• Membentuk aparat Kejaksaan yang handal, tangguh, profesional, bermoral dan beretika guna menunjang kelancaran pelaksanaan tugas pokok, fungsi dan wewenang, terutama dalam upaya penegakan hukum yang berkeadilan serta tugas-tugas lainnya yang terkait. 


SEJARAH SINGKAT KEJAKSAAN NEGERI LUWUK

Ketapang

298593333_P_20160411_111701

 

Kejaksaan Negeri, berkedudukan di ibukota kabupaten/kota dan daerah Hukumnya meliputi wilayah kabupaten/kota. Kejaksaan Negeri dipimpin oleh seorang kepala Kejaksaan Negeri yang merupakan pimpinan dan penanggung jawab Kejaksaan memipin, mengendalikan pelaksaan tugas, dan wewenang Kejaksaan di daerah hukumnya. Pada Kejaksaan Negeri tertentu terdapat juga Cabang Kejaksaan Negeri yang dipimpin oleh Kepala Cabang Kejaksaan Negeri
Pada tahun 1945 status Kejaksaan Negeri Luwuk merupakan Cabang kejaksaan Negeri Poso di Luwuk. Berkembangnya zaman dan jumlah penduduk pada tahun 1972 status cabang Kejaksaan Negeri Poso di luwuk dijadikan menjadi Kejaksaan Negeri Luwuk sampai dengan saat ini. Tahun 1972 tersebut Kejaksaan Negeri Luwuk mempunyai 3 (tiga) kantor cabang yaitu Kacabjari Banggai, Kacabjari Pagimana, dan Kacabjari Bunta. Dan pada tahun 2004 status Cabang Kejaksaan Negeri Banggai menjadi Kejaksaan Negeri Banggai.
Kejaksaan Negeri Luwuk merupakan salah satu Kejaksaan Negeri yang ada di Negara Indonesia yang beroperasi mulai tanggal 15 Juni 1954 dan kepala Cabang Kejaksaan Negeri luwuk yang menjabat pada saat itu adalah J.RONTENSULU. Kantor Kejaksaan sudah beroperasi selama 55 tahun dan diperluas (direnovasi) pada hari senin tanggal 8 Agustus 1983 diresmikan pemakaiannya oleh SOEWARNO HARJONO OETOMO, SH sebagai Jaksa Tinggi Sulawesi Tengah. Kejaksaan Negeri Luwuk memiliki 2 Cabang yaitu Cabang Kejaksaan Negeri (Cabjari) di bunta dan Cabang Kejaksaan Negeri (Cabjari) di Pagimana. Berikut ini nama nama Kepala Kejaksaan Negeri Luwuk dari tahun 1954-2015
1. J. Rotensulu (Tahun 1954 s/d 1956).
2. B. Marunduh (Tahun 1956 s/d 1960)
3. ABD. Gaffar Lalusu,SH (Tahun 1960 s/d 1962)
4. J.Reug,SH (Tahun1962 s/d 1967)
5. I Nyoman Suta Maya,SH (22-05-1972 s/d 08-12-1980)
6. R. Muis Siregar,SH (Tahun 1980 s/d 1985)
7. Sabaruddin,SH (23-02-1988 s/d 09-01-1991)
8. O. Siahaan,SH.
9. Masdoeki,SH (09-01-1991 s/d 18-06-1992)
10. Koessoesilohardi,SH (18-06-1992 s/d 01-12-1994)
11. Usman,SH (01-06-1994 s/d 24-07-1996)
12. Andi Amir,SH (24-07=1996 s/d 14-03-1998)
13. Sjamsuddindatunding,SH (14-03-1998 s/d 21-01-2000)
14. DT. Sihombing,SH (21-01-2000 s/d 15-09-2001 )
15. LA Anatara,SH (15-09-2001 s/d 02-06-2002)
16. Chanifuddin,SH (02-06-2002 s/d 05-11-2003)
17. Martono,SH (05-11-2003 s/d 23-11-2004)
18. Priyanto,SH (23-11-2004 s/d 14-09-2005)
19. Masyhudi,SH (14-09-2005 s/d 28-04-2008)
20. Suhardi,SH (28-04-2008 s/d 04-08-2011)
21. M. Syarifuddin,SH.MH (Tahun 2011 s/d 2014)
22. Sumurung P.Simaremare,SH.MH (Tahun 2014-Sekarang)

KEJAKSAAN NEGERI BANGGAI © 2017 Frontier Theme